Louis MAJORELLE (1859-1926)

Aux nénuphars . Exceptionnelle suite de huit chaises en acajou mouluré et nervuré. Le haut cordiforme des dossiers légèrement inclinés est au décor naturaliste sculpté et reçoit un motif, réalisé en bronze doré, de feuilles et de boutons de nénuphar en chute du centre et en parement des parties ajourées latérales. Ce thème décoratif en bronze doré est repris en déclinaison sur la base de chaque montant des dossiers et forme sabot à la réception des pieds avant. La ceinture des assises, recevant un fond de canne à six brins, est exécutée en une large mouluration profilée accueillant les chapiteaux des jambages antérieurs. Circa 1905. État et restaurations d'usage, petits accidents et manques épars, cannages partiellement refaits. 93,5 x 37,5 x 39,5 cm. Provenance : Succession X. Soissons. Historique : Ce modèle de chaise est photographié, entouré d'un guéridon et d'un casier à musique du même artiste, sur la plaquette (voir reproduction jointe) éditée en 1923 à l'occasion de l'inauguration du Museum voor Sierkunst de Gand dans ses nouveaux murs. Cette institution belge est devenue depuis 1992 le Design Museum Gent. Ce siège était déjà inscrit à l'inventaire du musée, rédigé avant ce déménagement de 1923, sous la paternité de Louis Majorelle, soit plusieurs années avant la disparition de l'artiste. Expositions & musées : « Art nouveau, Belgium, France » du 26 mars au 28 juin 1976 au Rice Museum Houston & du 28 août au 31 octobre 1976 à The Art Institute of Chicago. Une chaise similaire, présentée lors de ces deux manifestations américaines des années 1970, est reproduite sous le numéro 427, page 270, dans le catalogue de l’exposition publié sous la direction de Madame Yvonne Brunhammer, conservateur en chef du Musée des Arts Décoratifs de Paris. « Design Museum Gent » Une chaise identique, acquise avant 1922/23 par le musée, est conservée dans les collections permanentes sous le numéro d’inventaire 730. Bibliographie : « Art nouveau, Belgium, France

105

Louis MAJORELLE (1859-1926)