Jean DESPRÉS (1889-1980)

Exceptionnel collier pectoral moderniste en argent. Les cinq plaques convexes, trapézoïdales et dégressives sont articulées afin de former un arc de cercle maintenu par une chaîne à longs maillons. Chaque module, à surface entièrement martelée, reçoit le décor en application d'un motif lisse orné d'une demi-sphère à chacune de ses extrémités échancrées. Une double rangée de sphères parcourt la base des plaques de façon continue. Articulations en double agrafe. Signée du poinçon de Maître Orfèvre sur le fermoir et porte à quatre reprises le poinçon de titre. Poids : 134 g . Provenance : Ancienne collection de Madame X. à Avallon (Yonne), oeuvre acquise directement auprès de l'artiste.

141

Jean DESPRÉS (1889-1980)