GUDMUNDUR ERRO

«THE POPULAR QUEEN ou POP QUEEN», 1967 Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos 122 x 84 cm Provenance: - Collection Rasmussen - Galerie Mathias Fels, Paris - Collection Duperrier, Paris - Collection particulière Bibliographie: «Erro», catalogue général, volume I, éditions Pre-art, 1978, reproduit sous le n°12 page 131 Il revient à Errò d'avoir apporté à la figuration narrative le souffle de la fantaisie inventive. Avec lui, l'évocation du monde réel bascule dans l'invraisemblance, dans la parodie,en même temps qu'il se livre à une attaque en règle des valeurs de l'establishment. Charge critique à l'endroit du conformisme bourgeois dépendant de la société de consommation (produits manufacturés, culturels, sportifs, religieux, historiques). La représentation de ce monde va du pastiche à la dénonciation médiatique ou politique, même si certaines toiles demandent à être déchiffrées. Contemporain rebelle du Pop Art, Errò s'en détache en faisant pénétrer son oeuvre dans la phase incandescente du baroque flamboyant. Ses tableaux poussent au crime de la consommation visuelle, de la boulimie oculaire en imposant systématiquement plusieurs centres. Processus agaçant pour les nerfs,l'objet du désir fuyant constamment,différant le plaisir de voir et de saisir pleinement un ensemble cohérent qui se refuse. Les toiles d'Errò vous regardent toujours de face, de haut, vous imposent une vision glacée de l'humanité absurde et «Pop Queen» ou «Popular Queen» est une oeuvre qui montre que le temps à venir, le temps «sain» est dans le désordre généralisé, dans la négation du muscle, du propre ridicule, dans l'éradication du microbe comme dans le sceptre désuet de la royauté. Les colifichets, les hochets ont fait leur temps, vient la contradiction et le poétique temps de l'utopie. À l'absurde, le pouvoir de révéler la splendeur inquiétante du chaos. Remise en cause aussi de la vie physique du tableau, de sa technique, abandon de la peinture-peinture de la Seconde École de Paris

168

GUDMUNDUR ERRO