Jean-Pierre-Alexandre ANTIGNA (1817-1878)

Jeune fille souriant, Huile sur toile, Signée en haut à gauche, 50 x 50 cm, Élève de Paul Delaroche à l'École des Beaux-Arts de Paris, Antigna expose dès 1841 au Salon de Paris, d'abord des scènes religieuses, puis des peintures réalistes à caractère parfois dramatique. On connaît de lui un certain nombre de portraits aux couleurs vives et à la touche enlevée

61

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados