ANGAKTSINA - Masque facial semi-circulaire, ANGAK'CHINA (Colton 127). HOPI [ou] ZUÑI. Fin XIXe siècle. Long-Haired Kachina. Kachina-aux-Longs-Cheveux. - Niman en juillet sur la première mesa et autres danses Katsinam. Masque en cuir de couleur turquoise, deux yeux incisés en oblique soulignés de noir, bande de cuir à la base aux couleurs de l'arc-en-ciel, barbe en crin de cheval. Au sommet, coiffure en frange de crin. Patine intérieure d'usage, signé AK, décor de maïs et signe d'amitié. Cordelettes, cuir, crins et pigments naturels. (Usures d'usage) Hauteur: 13 cm, Largeur: 16 cm, Hauteur hors tout: 35 cm. Réf.: Fewkes: Añya Katcina: Pl. XXXII, p. 92 (Voir reproduction en 3ème de couverture) - HOPI > Hokyaña: XXXIII, p. 94 Earle: Plate XVI. Wright: Plate 17: C. Laniel - Le François: p. 254-257. - ZUÑI > Bunzel: « New Color Plate » (1984): Plate XV

17