Accueil > Asta di design ed arti de... > Lot: 132

Lot n° 132

"Colpo di vento", statuina in ceramica, anni '50 Marchio impresso: "C Mollica made in Italy" Altezza cm 23,5

1 Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono per contanti. Gli acquirenti possono richiedere alla Direzione, prima dell'effettuazione dell'Asta, condizioni agevolate di pagamento che potranno essere concesse con assoluta discrezionalità. 2 Precederà l'asta un'esposizione delle opere, durante la quale gli incaricati dell'organizzazione saranno a disposizione per ogni chiarimento; l'esposizione ha lo scopo di far bene esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del Catalogo. Dopo l'aggiudicazione non sono quindi ammesse contestazioni al riguardo. 3 Le valutazioni indicate a fianco di ciascun lotto sono da intendersi in Euro. 4 Gli organizzatori, per quanto riguarda l'autenticità e le attribuzioni degli oggetti in asta, non si assumono responsabilità in quanto agiscono in qualità di mandatari. Ogni asserzione relativa all'autore, attribuzione dell'opera, data, origine, provenienza e condizione, costituisce un'opinione e non un dato di fatto. Tutti gli oggetti vengono così venduti "come visti". 5 Un reclamo ritenuto valido, presentato entro e non oltre 15 giorni dal giorno dell'ultimo incanto, porta al semplice rimborso al compratore della somma effettivamente pagata, esclusa ogni altra pretesa. 6 I lotti pervenuti all'organizzazione dopo la chiusura del catalogo, saranno distinti con numeri bis. 7 Il Direttore della vendita può accettare commissioni d'acquisto delle opere a prezzi determinati su preciso mandato e può formulare offerte per conto del venditore. 8 Durante la gara il Direttore della vendita ha facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l'ordine della vendita. 9 Al fine di agevolare il Banditore nel riconoscimento dei Compratori durante l'asta, a tutti i potenziali Aggiudicatori è richiesto, prima di ogni asta, di compilare una Scheda di Identificazione Partecipanti all'Asta con i dati personali, la fotocopia di un documento e le referenze bancarie in modo che gli stessi possano effettuare le offerte per mezzo del numero loro assegnato. 10Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita; in caso di contestazione su una aggiudicazione, l'oggetto viene rimesso all'incanto nella seduta stessa, sulla base dell'ultima offerta raccolta; l'offerta effettuata in sala prevale sempre sulla commissione d'acquisto di cui al paragrafo 7. 11Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d'asta del 22%. Sui beni contrassegnati con "*" che provengono da imprenditori, è dovuto il diritto d'asta pari al 22% e la vendita è soggetta ad Iva sull'intero valore di aggiudicazione, oltre spese. 12L'acquirente deve versare un acconto all'atto dell'aggiudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la merce e non oltre tre giorni dopo la fine della vendita. 13L'Aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispettivi per diritti d'asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio, spese e con l'impiego di personale e mezzi adeguati entro sette giorni dalla vendita. Decorso tale termine, le Aste Boetto s.r.l. saranno esonerate da ogni responsabilità nei confronti dell'Aggiudicatario in relazione alla custodia, all'eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avranno diritto di applicare un corrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custodia, pari a € 5.00 giornaliere per mobili e € 2.50 giornaliere per gli altri oggetti. Per le vendite fuori sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati saranno trasportati e custoditi presso i nostri magazzini. Le spese di trasporto sostenute saranno a totale carico degli aggiudicatari. Su espressa richiesta dell'Aggiudicatario, le Aste Boetto s.r.l. potranno organizzare, a spese e rischio dell'Aggiudicatario, l'imballaggio, il trasporto e l'assicurazione dei lotti. 14In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l. potranno: a) restituire il bene al mancato venditore ed esigere dal mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute b) agire per ottenere l'esecuzione coattiva dell'obbligo di acquisto. c) vendere il lotto a trattativa privata, o in aste successive, comunque in danno del mancato compratore, trattenendo a titolo di penale gli eventuali acconti versati. 15Gli Aggiudicatari sono tenuti all'osservanza di tutte le disposizioni legislative o regolamentari in vigore relativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riguardo agli articoli 2, 3 e 5 della legge n. 1089 dell'1 giugno 1939 e al Regolamento del 30 Gennaio 1913 e succ e s s i ve modificazioni. L'esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonchè dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Le Aste Boetto s.r.l. non assumono alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni all'esportazione dei lotti aggiudicati, nè in ordine ad eventuali licenze o permessi che l'aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. L'Aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalle Aste Boetto s.r.l. o dal Venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d'asta già corrisposte. 16Il presente regolamento viene accettato automaticamente da quanti concorrono alla presente vendita all'asta. Per tutte le contestazioni è stabilita la competenza del Foro di Genova.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !