Accueil > Tableaux Modernes & Table... > Lot: 214

Lot n° 214

Singe à la hotte Epreuve en bronze d'édition de la fin du XIXe siècle à patine mordorée. Haut.: 14 cm

CONDITIONS GENERALES DE VENTE La vente sera faite au comptant et conduite en Euros. Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et par tranche dégressive les frais suivants: - 27,60%TTC de 1 à 600 000 Euros (soit 23% HT + TVA) - soit 12 % HT + TVA) L'adjudicataire peut s'acquitter par les moyens suivants: - en espèces: Pour les français: jusqu'à 3 000 euros frais d'adjudication compris pour les particuliers. Pour les étrangers: jusqu'à 15 000 euros pour les particuliers et sur présentation de leur domiciliation fiscale. - par chèque bancaire ou postal - par virement bancaire BANQUE SOCIÉTE GÉNÉRALE Code Banque: 30003 Code Guichet: 03110 N° compte: 00022978826 Clé RIB: 20 IBAN: FR76-3000-3031-1000-0229-7882-620 BIC: SOGEFRPP - par carte de crédit: VISA -MASTERCARD - par débit à distance d'une carte VISA, MASTERCARD En cas de paiement par chèque, Massol se réserve le droit de retarder la délivrance du lot après encaissement du chèque. A défaut de paiement du montant de l'adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l'acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. A l'expiration du délai d'un mois, après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l'acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10%du prix d'adjudication, avec un minimum de 250 euros. L'application de cette clause ne fait pas obstacle à l'allocation de dommages-intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l'éventuelle mise en oeuvre de la procédure de folle enchère. MASSOL S.V.V. se réserve le droit d'exclure de ses ventes tout adjudicataire défaillant ou qui n'aura pas respecté les conditions générales de vente. GARANTIES Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Il appartiendra à l'acheteur de vérifier la conformité du lot (notamment le nombre de pièces par lot, état des livres) au moment de sa remise. Les indications données par MASSOL S.V.V. sur l'existence d'une restauration, d'un accident ou d'un incident affectant le lot sont exprimées pour faciliter son inspection par l'acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou celle de son expert. L'absence d'indication d'une restauration, d'un accident ou d'un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ou les mentions faites verbalement n'impliquent nullement qu'un bien soit exempt d'un défaut passé, présent ou réparé. Inversement, la mention de quelque défaut n'implique pas l'absence de tout autre défaut. Le réentoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice, ne sont pas signalés. Les restaurations et les retouches des oeuvres ne sont pas signalées. L'état et l'époque des cadres ne sont pas garantis. Concernant les ventes de bijoux, les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l'objet de traitements destinés à les mettre en valeur (huilage pour les émeraudes ou traitement thermique pour les rubis et les saphirs). Ces traitements sont traditionnels et admis par le marché international du bijou. Vu la recrudescence des nouveaux traitements, les pierres présentées sans certificat sont vendues sans garantie quant à un éventuel traitement. Il est précisé que l'origine des pierres et la qualité (couleur et pureté des diamants) reflètent l'opinion du laboratoire qui émet le certificat. Il ne sera admis aucune réclamation si un autre laboratoire émet une opinion différente et ne saurait engager la responsabilité de la société de vente et de l'expert. Les lots sont vendus en l'état où ils se trouvent au moment de l'adjudication, une exposition préalable permettant de se rendre compte de l'état notamment des pierres serties ou non. Les révisions et réglages sont à la charge de l'acheteur. Les montres, pendules et réveils restaurés, ou remis en état (cadrans ou mouvements) constituant une mesure conservatoire et non un vice ne seront pas signalés. L'état des bracelets ainsi que l'étanchéité des montres restent sous l'entière responsabilité de l'acquéreur. Les montres sont vendues sans garantie de l'état de fonctionnement du mouvement. Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente. Les dimensions et les poids sont donnés à titre indicatif. Les acheteurs sont informés que certains lots, sur les photographies, ont pu être grossis et ne sont donc plus à l'échelle. Les photographies dans le catalogue n'ont donc pas de valeur contractuelle. RETRAIT DES ACHATS Le lot ne sera délivré à l'acquéreur qu'après paiement intégral du prix, frais et taxes divers. Dès l'adjudication, l'objet sera sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. MASSOL S.V.V. décline toute responsabilité quant aux dommages que l'objet pourrait encourir, et ceci dès l'adjudication prononcée. Le magasinage n'engage pas la responsabilité de MASSOL S.V.V. à quelque titre que ce soit. Les achats transportés chez MASSOL S.V.V. après la vente, seront gardés à titre gracieux durant quinze jours. Passé ce délai, des frais de stockage seront supportés par l'acquéreur au tarif de 3 euros par jour calendaire et par lot. ORDRES D'ACHAT MASSOL S.V.V. et les experts se chargent d'exécuter gratuitement les ordres d'achat qui leurs seront confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Toute personne faisant parvenir par courrier, fax ou e-mail un ordre d'achat ou une demande d'enchères par téléphone devra s'assurer de la bonne réception dudit ordre. Seuls les ordres dûment remplis (nom, adresse, téléphone, fax ou e-mail et R.I.B.) seront pris en considération. Pour les ressortissants étrangers, il sera exigé les coordonnées bancaires complètes (nom et coordonnées de l'établissement bancaire, adresse, téléphone, n° compte et IBAN). MASSOL S.V.V. ou ses représentants ne sont pas responsables du bon acheminement d'un courrier, fax ou e-mail ainsi que d'une erreur, d'un incident ou d'une omission dans l'exécution des ordres reçus comme en cas de non-exécution de ceux-ci. Les ordres suivis par téléphone seront enregistrés pendant la vente. MASSOL S.V.V. sera autorisé à reproduire sur le procès-verbal de vente et sur le bordereau d'adjudication les renseignements fournis par l'adjudicataire. Toute fausse indication engagera la responsabilité de l'adjudicataire. La loi française seule régit les présentes conditions générales d'achat. Toute contestation relative à leur existence, leur validité, leur opposabilité à tout enchérisseur et acquéreur, et à leur exécution sera tranchée par le Tribunal compétent du ressort de Paris (France).

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !