Accueil > MOBILIER DU XVIIIE SIÈCLE... > Lot: 59

Lot n° 59

PORTRAIT DE M. DOUGLAS FITCH Huile sur toile signée en bas à gauche : Renoir Peint en 1881 24 X 19 CM BIBLIOGRAPHIE François Daulte - Auguste Renoir. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, I FIGURES 1860-1890, éditions Durand-Ruel Lausanne. n° 373 PROVENANCE Douglas Fitch, Paris, conservé depuis dans la famille. EXPOSITION Les chefs-d'oeuvre de Renoir dans les collections particulières. Galerie des Beaux-Arts. 140 Faubourg Saint-Honoré. 10 au 27 Juin 1954. n° 27 reproduit

La vente sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus de l'adjudication, par lot : - 20 % HT (soit 23,92 TTC de 0 à 400 000 €) - 12 % HT (soit 14,35 TTC au-delà). En cas de paiement par chèque ou par virement, le retrait des objets pourra être différé jusqu'à l'encaissement. Dès adjudication l'objet sera sous l'entière responsabilité de l'acquéreur. L'acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions, et la Maison de Vente décline toute responsabilité quant aux dommages que l'objet pourrait encourir, et ce dès l'adjudication prononcée. Les frais de magasinage sont à la charge de l'acquéreur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur habilité compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente. L'ordre du catalogue sera suivi. Les dimensions sont données à titre indicatif. L'état de marche des pendules et l'état des mécanismes ne sont pas garantis. Des renseignements détaillés concernant les lots décrits par Mr Roland de L'ESPEE et Mme Marie de LA CHEVARDIERE sont à la disposition de ceux qui en feront la demande pendant la durée de l'exposition.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !