HONORÉ DE BALZAC

Oeuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel et Paulin, Houssiaux, 1842-1855. volumes in-8, chagrin rouge, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque) Première édition collective remaniée par Balzac, la plus importante et la plus précieuse car contenant de nombreux textes en éditions originales et d'autres dans leur forme définitive. Elle est illustrée d'un titre gravé, du portrait de Balzac et de 146 (sur152) planches hors texte, tirés sur papier teinté, gravés par Brévière, Tamisier, Lavieille, Godard,..., d'après Meissonnier, Johannot, Bertall, Monnier, Gavarni,... Tous les volumes sont aux bonnes dates exceptés le tome II à la date de 1846(pour 1842) et le tome XVI à la date de 1849(pour 1848). Deux cahiers manquants dans les tomes XI et XV ont été reliés à part dans un volume en demi-chagrin rouge postérieur. Manque les faux-titre des tomes II et III, inversions de 2 et 4 feuillets dans les tomes VI et X, 2 pages en double dans le tome VIII, rousseurs

HONORÉ DE BALZAC