Francis CARCO

Images cachées. Paris, La Roseraie, 1928. Petit in-4, en feuilles, chemise et étui. Lithographies originales sur fond teinté de Luc-Albert Moreau, dont un frontispice, une vignette de titre et 11 planches hors texte. Tirage limité à 145 exemplaires, celui-ci un des 99 sur Hollande. Exemplaire enrichi de 2 suites, une en noir et une en bistre. Taches à l'étui. On joint: Eugène DABIT. ôtel du nord. S.l. (Paris), Société des Amis du Livre Moderne, 1939-1944.Petit in-4, en feuilles, chemise et étui. ère édition illustrée, ornée de 40 gravures originales sur cuivre dans le texte de Robert Jeannisson, dont le frontispice, 4 pleines-pages et 35 dans le texte. à 120 exemplaires sur vélin, celui-ci imprimé pour le Docteur Jean Murard. Quelques taches et décharges. - Germain NOUVEAU. Doctrine de l'amour, suivie de Dernier madrigal. S.l., Le Livre Contemporain, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1966.In-folio, en feuilles, chemise et étui. 31 eaux-fortes originales dans le texte de Henri Landier, dont le frontispice en couleurs et 30 en noir, dont 9 à pleine page et 21 dans le texte. à 189 exemplaires sur vélin, ci imprimé pour le Docteur Jean Murard

11

Francis CARCO