Home > Livres anciens et moderne... > Lot: 232

Lot n° 232

Le jardin fruitier du muséum ou iconographie de toutes les espèces et variétés d'arbres fruitiers cultivés dans cet établissement avec leur description, leur histoire, leur synonymie, etc... Paris, F. Didot, 1862-1875. 5 volumes petits in-folio en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tranche de tête dorée. L'ouvrage comprend au total 9 volumes et 508 planches (6 vol. sur les poires, 2 vol. sur les pêches, les prunes et les abricots et 1 vol. sur les fraises et groseilles). Nous présentons ici les vol. II, IV, V et VI concernant les poiriers et le volume traitant des fraises et groseilles (T IX). Les poires comprennent 258 planches h-t en clrs, Les fraisiers et groseilles 49 planches. Les 6 volumes sont montés sur onglet (texte et planches) et toutes les planches sont protégées par des serpentes.

Contacter l'étude

Sale closed

Résultat
Estimate
1 200 - 1 500 EUR

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!