*Peinture a l'huile de Jules Verne. Portrait en buste, de face, souriant, barbe grisonnante courte. Huile sur toile non signée et non datée (ca 1875). Encadrée. Très rare peinture à l'huile de Jules Verne S'il existe un certain nombre de dessins et de photographies de Jules Verne, les huiles semblent beaucoup moins fréquentes. Nous connaissons celle présentée au musée Jules Verne d'Amiens, exposée avec une autre, représentant son épouse Honorine dans le grand salon (ou salon de musique). D'une honnête facture, ce travail ne semble pas avoir été fait d'après une photographie et nous paraît être une oeuvre originale. Auparavant conservé en collection privée, Éric Weissenberg avait acquis ce portrait en 1997. Oil painting of Jules Verne. Smiling portrait with a short grey beard. Oil on canvas not signed and not dated (ca 1875). Framed. Very rare oil painting of Jules Verne. There are a number of drawings and photographs of Jules Verne, but oil paintings are rare. Two of them can be seen at the Jules Verne Museum in Amiens, notably the one of his wife Honorine in the large living room (or music room). A quality oil portrait that does not seem to have been done from a photograph and seems to us to be an original work. Previously housed in a private collection, Éric Weissenberg acquired this portrait in 1997.