*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Collection Hetzel, sd (1906). Grand in-8 simple, cartonnage polychrome de l'éditeur « aux feuilles d'acanthes ». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Quatre planches hors-textes en couleurs. À l'état de neuf. Splendide exemplaire avec la fameuse plaque au décor art-nouveau Le dernier cartonnage simple publié par Hetzel pour ce titre et le seul à porter la mention « Mondes connus et inconnus » en couverture. [Africa] Five weeks in a balloon. Paris, J. Hetzel, nd (1906). Single large octavo, publisher's polychrome binder's board with “Acanthus leaves”. Four colour plates. As new. Splendid copy with the famous art nouveau decorated plate.

18