Null DUBOIS-DRAHONET Alexandre-Jean, 1830

DUBOIS-DRAHONET Alexandre-Jean, 1830 EXCEPTIONNELLE PAIRE DE PORTRAITS DU ROI FRANCOIS Ier DES DEUX-SICILES ET DE SA SECONDE ÉPOUSE, LA REINE MARIE-ISABELLE DES DEUX-SICILES, COMMÉMORANT LEUR SÉJOUR À PARIS, AU PALAIS DE L'ÉLYSÉE, EN 1830. Chez la fille du souverain, la duchesse de Berry, juste avant la révolution de Juillet 1830 et peu de temps avant la mort du monarque en novembre de la même année. Le roi François Ier des Deux-Siciles est figuré en pied et en uniforme sur fond de paysage, tandis que sa femme est vêtue d'une robe blanche avec une volumineuse coiffe bleue d'inspiration ottomane. La reine des Deux-Siciles est représentée en pied dans les jardins du palais de l'Elysée, que l'on reconnait au second plan à gauche et à droite, et qui fut le lieu de résidence du roi et de la reine des Deux-Siciles pendant leur séjour en France de mai à juillet 1830. Une visite royale qui fut l'occasion de fêtes aussi nombreuses que brillantes et qui se doublait d'une rencontre de famille. Le roi François Ier des Deux-Siciles était le père de la duchesse de Berry et le frère de Marie-Amélie de Bourbon, duchesse d'Orléans. Il est intéressant de noter que le portrait de la reine Marie-Isabelle nous permet de voir les façades du palais de l'Elysée sur les jardins telles qu'elles étaient sous la Restauration et avant les travaux entrepris sous Napoléon III, notamment au niveau de l'aile Est. A PAIR OF PORTRAITS OF KING FRANCOIS I OF THE TWO-SICILIES AND HIS SECOND WIFE, QUEEN OF THE TWO-SICILIES, BOTH PAINTED BY ALEXANDRE-JEAN DUBOIS-DRAHONET WHEN THEY VISITED THE DAUGHTER OF THE KING, THE DUCHESS OF BERRY, AT THE ROYAL COURT OF FRANCE IN 1830, JUST BEFORE THE REVOLUTION OF JULY AND FROM THE COLLECTION OF THEIR DESCENDENTS. Huiles sur bois H. : 35, 8 cm ; L. : 27,5 cm (chaque) Marques : le portrait du roi François Ier des Deux-Siciles est signé et daté en bas à droite : Dubois-Drahonet 1830. N°363 inscrit sur une étiqu

23