Null Masque de momie.

Masque de momie. Masque de momie représentant le visage d’un homme, les cheveux coiffés en mèches creusées de sillons encadrant le front et descendant devant les oreilles. Stuc polychrome. Cassures (?) et lacunes à l’arrière. Égypte, Ier-IIe siècles apr. J.-C. Hauteur : 21 cm Bibliographie : M. Fr. Aubert & R. Cortopassi, Portraits funéraires de l’Égypte romaine, Paris, musée du Louvre, 2004.