Null Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore HAVILAND

Porte bouquet zoomo…

Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore HAVILAND Porte bouquet zoomorphe en porcelaine émaillée blanche, noir et vert figurant une grenouille. Signé des tampons "Théodore Haviland", "E.M.Sandoz" et monogramme en creux. H : 15,5 cm Bibliographie : - Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 & 535 et inscrit sous la référence HV. 12-1916/18. A frog-shaped ceramic vase by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with black, green and white enamelled cover. Signed "Théodore Haviland" and "E.M.Sandoz" under the base. H : 6,10 inch

12