Null Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971) et Théodore HAVILAND

"Petit singe"

Sc…

Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971) et Théodore HAVILAND "Petit singe" Sculpture formant bonbonnière, en céramique à couverte émaillée polychrome. Marquée sur le côté du couvercle "Théodore Haviland Limoges France Copyright", "Déposé" et signée "E.M Sandoz SC". "Haviland France". Mêmes mentions sous la base accompagnées des monogrammes des deux artistes. 17,5 x 9 x 11 cm Bibliographie : - Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit page 535 et inscrit sous la référence HV. 15-1916/11. A "Monkey" ceramic sculpture by Eouard Marcel Sandot & Theodore Haviland. Marked "Théodore Haviland Limoges France Copyright", "Déposé" and signed "E.M Sandoz SC". "Haviland France". Same under the base. 6,89 x 3,54 x 4,33 inch

14