Zofia STRYJENSKA (1891-1976)

"Polisch Peasant Costumes".

Recueil de costumes…

Zofia STRYJENSKA (1891-1976)

"Polisch Peasant Costumes". Recueil de costumes polonais composé d'un ensemble de pochoirs. Daté de 1939. 42 x 32 cm (17 pochoirs). 49,5 x 19 cm (17 pochoirs). 22,5 x 14,5 (2 pochoirs, coins brûlés). Pochette en carton accidentée. Certains pochoirs tâchés et insolés. On y joint deux portraits au pochoir, 27,5 x 20 cm.

Zofia STRYJENSKA (1891-1976)