FLAUBERT (Gustave).

Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 tomes en un volume in-12, maroquin orangé, triple filet doré, dos orné de motifs de maroquin noir et rouge mosaïqués et de petits fers dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (David). Édition originale. Exemplaire de premier tirage, avec la faute à « Senart », dans lequel les deux tomes ont été reliés en un seul volume, sans les couvertures ni le catalogue de l'éditeur. Il est enrichi d'un titre-frontispice par Cuisinier en épreuve sur chine volant et de la suite complète des sept eaux-fortes d'Émile Boilvin en épreuves avant la lettre. Très bel exemplaire élégamment établi par David à l'époque des gravures. Ancien ouvrier de Lortic et de Gruel, Bernard David relia sous son nom de 1858 à 1890.

21

FLAUBERT (Gustave).