Montre de col en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, partiellement émaillée bleu, le fond, le tour de cadran et la bélière ornés de diamants taillés en rose, cadran émaillé gris, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, les aiguilles en acier bleui. Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. Diam. : 3 cm ; Poids brut : 22,9 g. (Manque un rivet à la bélière)