Montre de poche en or jaune uni, à sonnerie, la carrure godronnée, à échappement à verge et fusée à chaîne, le cadran demi-squelette annulaire émaillé à chiffres arabes pour les heures, signé BERTHOUD à Paris. Belle platine ajourée en laiton ciselé et doré ornée d'un coq ajouré à disque de régulateur en argent. Armage de la répétition au pendant avec sonnerie des quarts sur gong. Aiguilles Bréguet en acier bleui. Vers 1820. Diam. : 54 mm ; Poids brut : 116 g. (Petits accidents au coq, fêles au cadran, ne fonctionne pas : mouvement à réviser)

12