Ecole italienne du XVIIe siècle
Étude de moine en prière avec reprise des pieds en bas à droite
Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier beige.
Annoté en bas à droite à la plume et encre brune «P.Lucini f. ?».
Esquisse d'ange au crayon noir au verso.
21 x 19,5 cm
P.B.
Provenance: ancienne collection Dikéos, son cachet en bas à droite (L.3529).
On joint un autre dessin de l'école italienne du XVIIe siècle.
Le lot de deux