Importante Pendule borne d'époque Empire. Cadran émaillé, portant la signature de Gérard à Paris, sommé d'un buste féminin coiffé d'une couronne de fleurs. Terrasse à ressaut et pieds griffe. Acajou et bronze doré. France. Début du XIXe siècle. Dimensions: 70 x 38 x 36 cm.

567