FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, Société du Livre d'Art, 1912. In-4, maroquin bleu, encadrement d'un jeu de sept filets dorés, doublure de maroquin fauve orné d'un encadrement de quatre doubles filets dorés entrecroisés au milieu des côtés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Weckesser & ses fils). Eaux-fortes en couleurs de Henri Jourdain. Tirage à 135 exemplaires, celui-ci enrichi d'une aquarelle originale à pleine page de l'artiste. Dos passé.

14