MÉRIMÉE (Prosper). La Double méprise. Aquarelles originales de BERTRAND. Paris, Conquet, 1902. In-4 broché, couv. Impr. Sous chemise. Tirage unique à 150 ex. sur vélin des papeteries du Marais, n°22.§On y ajoute : GODARD d'AUCOURT (Claude), Thémidore. Lithographies en couleurs de LUBIN DE BEAUVAIS. Paris, Ferroud, sd. In-4 broché, couv. Illustrée rempliée. 22 lithographies originales en couleurs de Lubin de Beauvais. UZANNE (Octave). La Française du siècle - Mode, mœurs, usages par Octave Uzanne, illustrations à l'aquarelle de Albert Lynch gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean. Paris, Quantin, 1886. In-4, br., couv. Couleurs. Nombreuses figures dans le texte en noir et en couleurs, 10 pl. H/T. en couleurs. Ex. débroché sinon bon état.

18