BROCHE ARGENT, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTS DE TAILLE

France. Vers 1880-1900. Broche combinable en argent (sup. à 800°/00) et or jaune 18K (750°/00) à motif de bouquet fleuri sertie de diamants ronds coussins, de taille ancienne et de taille rose. La fleur centrale est ornée d'une émeraude carrée taillée en coussin ancien (petite égrisure). Dimensions : 7 x 9.5 cm. Poids brut : 40.85 g