Jean-Baptiste HOIN (1750 - 1817)
Portrait de femme assise à sa table tenant une lettre, elle est vêtue d'une robe blanche à manches bouffantes et d'un corselet mordoré décolleté, les avant-bras nus, fond de parc Miniature ronde sur ivoire, signée en bas à gauche D. 7,6 cm Provenance: Acquise auprès de Monsieur Léo Schidlof le 2 décembre 1957.
12