YVES KLEIN (1928 - 1962)
La Terre bleue, 1957 -1988
Exemplaire en résine synthétique sur moulage en plâtre et pigments IKB Signé de l'étoile monogramme d'Yves Klein sur la base, titré, numéroté 118/300 avec la mention édité par la Galerie Bonnier à Genève et réalisé par Jean-Paul Ledeur à Paris sur une étiquette sous la base
Le modèle original a été créé par Yves Klein en 1957, l'édition réalisée en 1988
H. 35 cm
Présenté dans une boite en plexiglas