COLLIER AUX BOITES EMAILLEES EN ARGENT, TAZLAGT EMM ELHERZ, Algérie, Grand Kabylie, XXème siècle Trois pendants carrés émaillés en polychromie bleue, verte et jaune à cabochons de corail et deux pièces d'argent (République française et Napoléon III Empereur), reliés par une enfilade de quatre rangs de perles d'argent et bâtonnets de corail. Long. ouvert : 42 cm, Poids brut : 167 g PB. : 167g

15