Null Couple de statuettes bateba Lobi, Burkina Faso. Bois à patine claire.

Haut…

Couple de statuettes bateba Lobi, Burkina Faso. Bois à patine claire. Haut.: 37 et 42 cm. Effigies aux visages décrits en lignes cubistes, regards et nez triangulaires sculptés sous un front haut. Les corps tubulaires sont marqués pour l’un de pectoraux, pour l’autre d’une poitrine menue. Les bras coudés sont ramenés à hauteur de l’ombilic, les jambes taillées en pans géométriques.

17