Tastevin en argent, à larges godrons surmontés de points, le fond orné d'une scène à décor ciselé ou repoussé sur fond amati représentant un papillon et un paon près d'un arbre, l'anse en forme de serpent enlacé. Début du XVIIIe siècle. Paris 1725. Maître-orfèvre: I.H.D à identifier. Diam.: 8,9 cm Poids: 104 g

393