Home > ÉTOFFES, BRODERIES & COST... > Lot: 58

Lot n° 58

Document d'un bas de robe parée ou pan de gilet brodé, fin du XVIIIe siècle ou époque Empire. Gros de Tours en soie crème, décor de rinceaux de fleurs en filé, frisé et lamé d'or au point d'orient, paillerons et navettes, cannetille de paillettes cuvettes.
On joint: une poche de gilet brodée d'une plume en paillettes argent, époque Louis XVI/Directoire.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!