Deux épingles à chapeau en métal avec extrémités formées d'une boule en or jaune (750), ponctuée de petites demi semences de perles blanches en serti grain étoilé. Début du XXème siècle. Poids brut total : 8,5 g. - H. : 15 et 13,5 cm. Rayures, usures aux demi perles.

56