Accueil > VENTE CLASSIQUE... > Lot: 2

Lot n° 2

Caisse de livre sur le thème ART DECO tel que :
MALDONADO, Jacques Quinet, Edition de l'amateur, 2000 (bon état). BUJON et DUTKO, E. Printz, édition du regard, 1986 (Bon état). VELLAY et FRAMPTON, Pierre Charreau, architecte meublier, édition du regard 1984. MAURIES, Serge Roche, Galerie Chastel Maréchal, 2006. Florence CAMARD, Michel Dufet architecte décorateur, édition de l'amateur, 1988. Vivianne JUTHEAU, Jumes et André LELEU, édition Olbia, 1996. Pierre KJELLBERG, le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateur, éditions de l'amateur 1994. BARRE-DESPOND, Union des artistes Modernes, édition du regard 1986 (ex en partie dérelié). BLONDEL et SULLY JAULMES, un siècle passe, 39 photos-constats., épilogue de jean dethier, 1994. Bertrand LEMOINE, les passages couverts, délégation à l'action artistique de la ville de Paris, Paris, 1989. L'art dans la vie moderne, Paris, Flammarion, SD, percaline éditeur fatiguée. Meubles 1920-37, MAM, 1986. BLOCH CHAMFORT, Raphael décorateur, édition l'amateur, Paris 2002. Yves BADEZ, Maxime Old, architect décorateur, Paris, Norma, 2000. MARTIN-VIVIER, Jean Michel FRANK l'étrange luxe du rien, Paris, Norma, 2006. Thierry ROCHE, Andre Sorney, Beau fixe, 2002. BRYAN CATELEY, Art deco and others figures, Antic collectors'club, 1978 (jaquette fatiguée). Jean Dunand, The Doelorenzo Gallery, New York, 1985. Alvar Aalto designer, Paris, Gallimard, 2003. MARCILHAC, Jean Dunand vie et oeuvre, edition de l'amateur, Paris, 1991. Jean Prouvé, Galerie Jousse Seguin and Enrico Navarra, Paris, galerie Jousse seguin, 1998. François BAUDOT, Gilbert Poillerat maître Ferronnier, avec préface de Karl Lagerfeld, edition Charles Moreau, 1992. OLIVIER-VIAL, Paul Dupré-Lafond décorateur des millionaire par thierry Couvrat Desvergne, edition de l'amateur, Paris 1990. Catalogue de vente Binoche et Gicquello, 5 décembre 2012, bibliothèque Félix Marcilhac. BOUTONNET et ORTIZ, Pierre Charreau, expo 23 mai-22 juin 1991, édition l'arc-en-seine, 1991 (traces de salissures sur la couverture). CHANAUX, Jean Michel FRANK, intérieurs, JDV, 1990. The Amsterdam arts & design fair, seventy years of the modernists, 1880-1950, 1999. Art déco le style moderne, Mayfish, Zurich, 1981. Pierre KJELLBERG, Art Deco les maitres du mobilier le décor des paquebot, édition l'amateur, Paris 1986 (déchirures à la jaquette). Alastair DUNCAN, art deco furniture, Thames & Hudson, Londres, 1984. ARWAS, Art deco Sculpture Chryselephantine statuettes of the twenties and thirties, Londres New-York, 1975. SERS, Rob Mallet Stevens, action artistique de Paris, 1986. DE FUSCO, Le Corbusier deigner: i mobili del 1929, electa, 1976. MILLER, The fabulous interiors of the great ocean liners, Dover, New-York, 1985. Catalogue de Christies, Les collections du château Gourdon, 29 mars 2011. L'art déco en Europe exposition palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 1989 (fortes mouillures en l'état). BRUNHAMMER, 1925, Paris, prese de la connaissance, 1976.

La vente se fera expressément au comptant.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot les frais et taxes suivants: 26% TTC (soit 24,64 H.T (TVA 5,5%) pour les livres, 21,66% H.T. (TVA 20%) pour tout autre lot). Paiement: La vente est faite au comptant et conduite en euros.
Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente.
L’adjudicataire pourra s’acquitter du paiement par les moyens suivants:
– en espèces: jusqu’à 1000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants français et professionel, jusqu’à 15000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants étrangers sur présentation de leurs papiers d’identité.
– par virement bancaire.
 par carte bancaire (sauf American Express), paiement à distance possible. KÂ-MONDO n'accepte pas les chèques.
Défaut de paiement: À défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception.
À défaut de paiement de la somme due à l’expiration du délai d’un mois après cette mise en demeure, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10 % du prix d’adjudication, avec un minimum de 250 euros.
L’application de cette clause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages et intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère régie par l’article L 321-14 du Code de Commerce.
Tous les frais engagés supplémentaires pour que l'opérateur de vente puisse obtenir le règlement après l'adjudication, au delà des frais légaux, seront à la charge de l'adjudicataire qui seront à régler en sus de son bordereau d'adjudication
Dans le cadre de la procédure de folle enchère, la maison de ventes se réserve de réclamer à l’adjudicataire défaillant le paiement de la différence entre le prix d’adjudication initial et le prix d’adjudication sur folle enchère, s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères. La maison de ventes KÂ-MONDO se réserve la possibilité de procéder à toute compensation avec les sommes dues à l’adjudicataire défaillant.
De même la maison de ventes KÂ-MONDO se réserve d’exclure de ses ventes futures tout adjudicataire qui n’aura pas respecté les présentes conditions de vente. Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Les précisions concernant l’aspect extérieur, plis, mouillures et rousseurs diverses, les dimensions des lots et leur état ne sont données qu’à titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
Les acquéreurs pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs achats à la fin de la vente. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé», le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès verbal. Les photos présentées au catalogue sont à titre indicatif et ne sont pas contractuelles.
1. LES OBJETS adjugés qui n’auront pas été retirés par leur acquéreur le lendemain de la vente avant 10 heures en salle à Drouot Richelieu seront entreposés au magasinage de l’hôtel Drouot. Ouvert du lundi au vendredi: 9h à10h et 13h à 17h30. Samedi: 8h à 10h Magasinage: 6 bis, rue Rossini – 75009 Paris Tél.: 33 (0)1 48 00 20 56. Tous les frais de stockage dus aux conditions tarifaires en vigueur devront être réglés au magasinage de l’hôtel Drouot avant enlèvement des lots et sur présentation du bordereau acquitté.
2. Les achats de petit volume pourront être transportés à l’étude où ils seront gardés à titre gracieux durant quatre semaines.
Passé ce délai des frais de dépôt seront supportés par les acquéreurs au tarif de 2 € HT par jour calendaire et par lot.
GARANTIE: Tous les objets, modernes ou anciens, sont vendus sous garantie des commissaires-priseurs, et si il y a lieu, de l’expert qui les assistent, suivant les désignations portées au catalogue, et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage, constituant une mesure conservatoire, les petits accidents, les tâches ou déchirures, l’état sous la dorure, les peintures ou les laques. Les dimensions, poids et calibres ne sont donnés qu’a titre indicatif, et n’engagent pas la responsabilité des commissaires-priseurs. Conformément à l’article L321-7 du code de commerce, les actions en responsabilités civile engagées à l’occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meuble aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter de l’adjudication ou de la prisée.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !