Accueil > VENTE CLASSIQUE... > Lot: 5

Lot n° 5

Caisse CERAMIQUE tel que :
Galerie Michel GIRAUD, catalogue d'exposition Jules Agard vue par Jêrome Mondiere, la matière révélée, 2002. Peter DORMER, La nouvelle céramique, Flammarion, 1987. Anthony CARO, Céramic, sculpture; G Clarck Gallery, 1999. ARTIGAS, Generacions, exposition galerie Cyplus, 1992. Collection Fina Gomez, Musée des arts déco, Paris, 1991. Céramique de Hélène Van DONGEN, Souffle d'argile, 2002. Edouard CAZAUX céramiste sculpteur, Musée de Saint-Maur, 1989. Paul BEYERE Pottier, Musée Decholette, 1991. Musée céramique de Sèvres, catalogue d'exposition des céramiste moderne, société des amis de Sèvres, 1931. Terre Vernissé de Ligron, 1995. Jean-Jacques Prolongeau, céramiste, 1992. Galerie LAndreau, Jean MAYODON céramiste, plaquette d'exposition. Verrier français contemporain, art et industrie, Musée des arts décoratif 1982. Isabelle TUCHEBANDE, Galerie Landreau, 2003. Fondation MAEGHT, Sculpture de Miro, 1973. René BUTHAUD, Bordeaux Musée des arts décoratifs, 1976, catalogue d'exposition en l'état. René BUTHAUD, L'horizon Chimérique, Bordeaux, 1987 (enl'état). Galerie Etienne Sassi, Hommage à Jacqueline Picasso, 1990. Les grès de Sèvres au XXe Siècle, Galerie Yves Gastoux, 1990, Une Orfévrerie de Terre, Bernard Palissy et la céramique de Saint Porchère. Céramique Française contemporaine, source et courant. Musée des arts déco, 1981. Danish Ceramics, Boyans-Van Beulingen, 1995. VASSIL IVANOFF, grès, l'albaron, 1990. Plats d'artistes, fondation Artigas 1994, (mouillures) Alain VERNIS, céramique, galerie Pierre Marie Giraud, 2006. MOUGIN Sorcier du Grand feu, Faton, 2001. Sèvres Safi, Le renouveau de la céramique en France et au MAroc dans les années 30. Gio PONTI, ceramiche 1923-1930, Electa Firenze, 1983. Marc Chagall Céramiques, bouquinerie de l'institut, 1999. Céramique de Marc Chagall, Albin Michel, 1990 (jaquette abîmé). Annie GUEDRAS, jean Cocteau céramique, catalogue raisonné, telliet-dermit, 1989. DECOEUR, Galerie Michel Giraud, 2008. HÖRMANNE, Vally Wieselthier, Vienne cologne weimar, 1999. CRUEGE, René Buthaud, edition de l'amateur, 1996. LAJOIX, l'âge d'or de Vallauris, édition de l'amateur, 1995 avec EAS. Quelques catalogues de ventes dont les céramique de Picasso Camard, 4 décembre 2001. Atelier Robert LALLEMAND, APT, 15 avril 1983. Edition Picasso, 18 octobre 1990 Londres...
Vallauris céramique de peintre et de sculpteur, Musée d'art moderne de Vallauris 1995. Esprit Mingei au Japon, acte sud, 2008. Paul BONIFAS, céramiste du Purisme, genève, 1997. Paul BONIFAS le même en édition italienne, 1994. Georrge OHR, Art Potter, the apostel of individuality, Heidelberg, 2006. Edmond LACHENAL, His Legacy, 2007. Céramique Imressioniste et grès art Nouveau, Massin, 2005.

La vente se fera expressément au comptant.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot les frais et taxes suivants: 26% TTC (soit 24,64 H.T (TVA 5,5%) pour les livres, 21,66% H.T. (TVA 20%) pour tout autre lot). Paiement: La vente est faite au comptant et conduite en euros.
Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente.
L’adjudicataire pourra s’acquitter du paiement par les moyens suivants:
– en espèces: jusqu’à 1000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants français et professionel, jusqu’à 15000 euros frais et taxes compris pour les ressortissants étrangers sur présentation de leurs papiers d’identité.
– par virement bancaire.
 par carte bancaire (sauf American Express), paiement à distance possible. KÂ-MONDO n'accepte pas les chèques.
Défaut de paiement: À défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception.
À défaut de paiement de la somme due à l’expiration du délai d’un mois après cette mise en demeure, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10 % du prix d’adjudication, avec un minimum de 250 euros.
L’application de cette clause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages et intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère régie par l’article L 321-14 du Code de Commerce.
Tous les frais engagés supplémentaires pour que l'opérateur de vente puisse obtenir le règlement après l'adjudication, au delà des frais légaux, seront à la charge de l'adjudicataire qui seront à régler en sus de son bordereau d'adjudication
Dans le cadre de la procédure de folle enchère, la maison de ventes se réserve de réclamer à l’adjudicataire défaillant le paiement de la différence entre le prix d’adjudication initial et le prix d’adjudication sur folle enchère, s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères. La maison de ventes KÂ-MONDO se réserve la possibilité de procéder à toute compensation avec les sommes dues à l’adjudicataire défaillant.
De même la maison de ventes KÂ-MONDO se réserve d’exclure de ses ventes futures tout adjudicataire qui n’aura pas respecté les présentes conditions de vente. Dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Les précisions concernant l’aspect extérieur, plis, mouillures et rousseurs diverses, les dimensions des lots et leur état ne sont données qu’à titre indicatif. En effet, les lots sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Aucune réclamation concernant l’état des lots ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
Les acquéreurs pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs achats à la fin de la vente. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé», le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès verbal. Les photos présentées au catalogue sont à titre indicatif et ne sont pas contractuelles.
1. LES OBJETS adjugés qui n’auront pas été retirés par leur acquéreur le lendemain de la vente avant 10 heures en salle à Drouot Richelieu seront entreposés au magasinage de l’hôtel Drouot. Ouvert du lundi au vendredi: 9h à10h et 13h à 17h30. Samedi: 8h à 10h Magasinage: 6 bis, rue Rossini – 75009 Paris Tél.: 33 (0)1 48 00 20 56. Tous les frais de stockage dus aux conditions tarifaires en vigueur devront être réglés au magasinage de l’hôtel Drouot avant enlèvement des lots et sur présentation du bordereau acquitté.
2. Les achats de petit volume pourront être transportés à l’étude où ils seront gardés à titre gracieux durant quatre semaines.
Passé ce délai des frais de dépôt seront supportés par les acquéreurs au tarif de 2 € HT par jour calendaire et par lot.
GARANTIE: Tous les objets, modernes ou anciens, sont vendus sous garantie des commissaires-priseurs, et si il y a lieu, de l’expert qui les assistent, suivant les désignations portées au catalogue, et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage, constituant une mesure conservatoire, les petits accidents, les tâches ou déchirures, l’état sous la dorure, les peintures ou les laques. Les dimensions, poids et calibres ne sont donnés qu’a titre indicatif, et n’engagent pas la responsabilité des commissaires-priseurs. Conformément à l’article L321-7 du code de commerce, les actions en responsabilités civile engagées à l’occasion des prisées et des ventes volontaires et judiciaires de meuble aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter de l’adjudication ou de la prisée.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !