La neige au Japon, début du XXe siècle Eventail plié, feuille double en soie imprimé d'un paysage sous la neige. Au revers, coq et poule parmi des pivoines. Monture en ivoire*. Les panaches à décor laqué or de glycine et oiseau. Gland et «ojimé ». H.t. 27 cm/ H.t. 15,3 cm. Poids total 87 gr

21