FIRS SERGUEÏEVITCH ZHURAVLEV (1836-1901)
Etude de tête de vieillard Huile sur toile, rentoilée 28 x 24,5 cm. Il s’agit d’une étude pour le personnage du Père pour le célèbre tableau Avant le mariage réalisé en 1874 et conservé aujourd’hui au musée Russe (inv. G-4161). Un certificat de la Galerie Trétiakov sera remis à l’acquéreur Фирс Сергеевич Журавлёв (1836-1901) масло, холст, сертификат Третьяковской галереи. Картина является подготовительным этюдом к известному произведению « Под венцом »
6