Accueil > BIJOUX - MONTRES & ORFÈVR... > Lot: 2

Lot n° 2

BOÎTE À MOUCHES en or jaune 18K (750) entièrement ciselée de motifs floraux, le couvercle appliqué d'un bouquet de roses épanouies sur fond émaillé vert, dans un encadrement de rinceaux sur fond émaillé blanc.
Travail français entre 1864 et 1888.
L_4,1 cm; l_3,5 cm; P_1,4 cm
Poids brut: 30,9 g.
On y joint une boîte à mouches en métal doré de forme rectangulaire entièrement ciselée de motifs floraux stylisés, le couvercle orné d'une scène pastorale en léger relief dans un entourage de rocailles.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !