Chapiteau
de cloître creusé en dedans, sculpté toutes faces. Sur un astragale formé par un tore épais, une corbeille, circulaire à la base, s’évase pour former un carré supportant l’abaque, nu et fortement échancré, avec un dé saillant au milieu de chaque face. Celui-ci est supporté par une architecture symbolique reposant sur des arcades en plein cintre. En dessous se développent largement trois scènes complémentaires : l'Annonciation, la Nativité et l'Adoration des Mages (sur deux faces).
Dans le style des travaux catalans de la fin du XIIe siècle
Porte un numéro au dessous : 15.
H. 28,5 cm, L. 22 cm.
Carved capital representing different scenes: an Annunciation, a Nativity and an Adoration of the Kings.
In the Catalan style from the late twelfth century
H. 11,2 in, W. 8,6 in