Null Vincenzo CARTARI.

Vincenzo CARTARI. Les Images des Dieux des Anciens, contenans les idoles, coustumes, ceremonies & autres choses appartenans à la Religion des payens. Traduction d'Antoine du VERDIER. Lyon, Frellon, 1623, in-8 relié en plein vélin souple, dos titré écrit à l'encre, traces de lacets. Illustrée de 88 figures gravées sur bois dans le texte. La page de titre manque. Edition identique de celle de 1610, suivie de L'Histoire généalogique des Dieux des Anciens par LAPLONCE RICHETTE, éditée également à Lyon en 1623. Véritable manuel d'iconologie, ce livre établit les représentations typiques des dieux de l'antiquité, avec leurs attributs, permettant une bonne lecture des oeuvres picturales de la Renaissance et de l'âge classique.

75