Null François Marie Arouet, dit VOLTAIRE.

François Marie Arouet, dit VOLTAIRE. La Ligue ou Henry le Grand. Poème épique. Genève [Rouen], Mokpap [Viret], 1723, in-12 relié demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs avec double filet d'encadrement et décor au petit fer dans chaque caisson, tranches dorées, VIII et 231 pages, quelques rousseurs. Edition originale de cette épopée à la gloire de Henri IV, qui deviendra en 1728, "La Henriade". Edition bien conforme à celle de Bengesco.

371