Null [LITTÉRATURE].

- MAUPASSANT. L'Inutile beauté. Alexandre.

Paris, Conard, …

[LITTÉRATURE]. - MAUPASSANT. L'Inutile beauté. Alexandre. Paris, Conard, 1908, in-8 relié demi-maroquin à coins chocolat, dos à nerfs décoré d'un encadrement de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, 270 pages, - Nicolas LESKOV. Le vagabond ensorcelé. Paris, La Pléiade, 1925, in-8 relié demi-maroquin tabac, dos lisse à décor de filets peints et de formes géométriques, tête dorée, couverture et dos conservés, 227 pages. Traduction de de Schloezer. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais. - Charles VILDRAC. Russie neuve (Voyage en U.R.S.S.). Paris, Emile-Paul, 1937, in-12 relié plein chagrin vert aux plats et dos décorés d'une mosaïque géométrique de cuir tabac et marron, contreplats de soie rouge bordée de cuir aux angles mosaïqués, gardes peintes mouchetées, couverture et dos du brochage conservés. Le coloris du fond du dos est passé. Etui de protection. 254 pages. Edition originale, un des 20 exemplaires sur vélin pur fil formant l'unique papier de tête (n°7). - Théophile GAUTIER. Militona. Paris, Hachette, 1855, in-12 relié pleine percaline de l'époque, dos lisse à décor de filets dorés, pleins et au pointillé. couverture conservée, tête dorée, cachet de colportage. 178 pages suivies du catalogue de la Bibliothèque des Chemins de fer.

377