Lion marchant.
Bronze à patine brune nuancée, signé en creux sur la terrasse.
Fonte ancienne, F. Barbedienne, cachet or FB (utilisé par Ferdinand Barbedienne entre 1876 et 1889).
H.: 23 cm, L.: 42 cm