Georges CLAIRIN (1843-1919)
Portrait de Madeleine Tissot dite «Mademoiselle Mati», de l'Opéra
Huile sur toile, signée et dédicacée.
128 x 78 cm
Dans le rôle de Vénus dans la Walkyrie de Richard Wagner.
RECTIFICATIF : Provenance : cette peinture ne provient pas de la collection A.A. RATEAU (1882-1938)