NÉCESSAIRE de VOYAGE comprenant une paire de couteaux en nacre, viroles et écussons en or, l'un lame en or, l'autre lame acier gravé Grangeret Paris. Chiffrés SG. Dans leur étui en galuchat vert. Maitre Orfèvre : Pierre-François Grangeret, coutelier en titre de Napoléon puis du Roi. Poinçon de grosse garantie. Paris, début XIX ème. Poids brut des couteaux : 59,4 grs. (manque à l'étui)
256