Null Moulins

Moulins Ecuelle de mariage de forme ronde couverte en faïence à décor polychrome patronymique sur le couvercle et à l'extérieur d'enfants assis sur des dauphins et branches fleuries, l'intérieur décoré de l'évêque saint Claude et la Vierge et l'inscription : Claude marie Halie 1757. L'intérieur du couvercle portant l'inscription : le 4. 8bre 1757 marié. XVIIIème siècle. L. 23 cm. Restaurations aux anses et à la prise du couvercle, un éclat restauré sur le bord du couvercle.

53