CHINE

Robe en soie bleue tissée aux fils do­rés et polychromes (kesi) de neuf dra­gons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages, chauve-souris, lotus, pivoines et svastikas au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés. Les bordures des manches et du col à décor des dragons sur fond bleu foncé. Doublé de soie bleu clair. XIXème siècle (accidents)

18

CHINE