INDE - PÉRIODE MÉDIÉVALE, XIe/XIIe SIÈCLE

INDE - PÉRIODE MÉDIÉVALE, XIE/XIIE SIÈCLE Fragment de stèle en marbre blanc, Jina (probablement le deuxième Tirthankara Ajinatha) debout, les bras le long du corps, accompagné de deux attendants debout sous ses mains, il est surmonté d’une mandorle ornée de yakshini et yaksha parmi les rinceaux. Sur son côté gauche, une apsara surmontée d’un animal cornu. (Accidents et manques). Dim. 77 x 31 x 17 cm. Provenance : Ancienne collection particulière luxembourgeoise

13