ANNENKOV, Georges (1889-1974)
Ensemble de cartes et de vignettes anti-communistes - « Jojo, la colombe », « Il a jeté le masque », « L'europe unie construit la paix », « Halte aux menteurs, les cocobacilles sèment la terreur » etc.
Divers formats.
Dans les années 50, Annenkov a collaboré avec la revue de l'association anti-communiste PAIX ET LIBERTE. Il est en particulier l'auteur du poster « Jo-Jo la Colombe » et de nombreuses vignettes, conservées dans ses archives, comme celle représentant Kroutchev « Il a jeté le masque » sa tête de turc étant sans conteste Staline.
Provenance: archives Annenkov.
????????, ???? ???????? (1889-1974)
???????? ?? ????-???????????????? ????????.
?????: ???. Paix et Liberté, ??. 1950.
????????????? ???????????.
??????????: LEBOURG (Nicolas). Mort aux bolchos.
Un siècle d’affiches anticommunistes françaises.
Paris, éditions Les Échappés, 2012, p.122.
?????????: ????? ?. ?????????.