Charles LACOSTE (1870-1959)
Le Métro aérien de Paris et l'ancien Trocadéro
Huile sur toile, signée en bas à gauche Charles Lacoste et datée 1914.
64 x 54 cm
(rentoilé)
Provenance: Collection G, famille de l'artiste.
Bibliographie:
- Charles Lacoste, A forgetten Nabi Wildenstein Cie, ill n°39.
- Chappey, I, 1981, page 178, n°630 (Paris, boulevard Pasteur), ill II, fig 369.
Il s'agit de la vue de l'appartement du 35, boulevard Pasteur, dans lequel la famille Lacoste résidait d'avril 1906 à juin 1914.
Une vue similaire, sous la neige, datée d'octobre 1913, est concervée au Musée d'Orsay (Musée d'Orsay: catalogue sommaire illustré des peintures, Paris, 1990, I, p. 245).